Тк в данную клинику неоднократно обращались и ребенок даже один самостоятельно проходил сдачу анализов, соответственно отпустила одного
Здравствуйте. Записала подростка 15лет на прием к врачу в частную медицинскую клинику. О том, что с ребенком должен был присутствовать родитель, никто не предупредил. Тк в данную клинику неоднократно обращались и ребенок даже один самостоятельно проходил сдачу анализов, соответственно отпустила одного. По личной причине не было возможности пойти с ним. В итоге в приеме ему отказали, сославшись на то, что по закону нужен родитель. На вопрос как его раньше принимали на сдаче анализов без родителя ответ дать не смогли. В ходе дальнейших разборок, выяснилось что их опасение лишь в том, что несовершеннолетний будет производить оплату сам, а так не положено. Хотя оплата у них наличными или по кюар коду. Подскажите правы ли они или все таки я, что они не имеют право отказать в услуги и что 15летний ребенок вправе сам обращаться за мед помощью
Добрый день, Екатерина.
Основным документом здесь является Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Статья 54 этого закона гласит:
Несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет… имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.
Это значит, что с 15 лет подросток самостоятельно принимает решение о том, соглашаться ли на прием, осмотр, анализы и т.д. Ему для этого не требуется присутствие или согласие родителя.
НО! Здесь есть важнейший нюанс, который и сыграл против вас.
«Право на самостоятельное решение» на равно понятию «Право на самостоятельное заключение договора и оплату».
Закон дает право на принятие медицинских решений, но не отменяет нормы Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
С точки зрения Закона об охране здоровья (323-ФЗ): Ваш 15-летний сын имел полное право подписать информированное добровольное согласие на осмотр врача. В этом аспекте отказ клиники неправомерен.
С точки зрения Гражданского кодекса (ГК РФ): Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет наделены частичной дееспособностью (ст. 26 ГК РФ). Они могут самостоятельно:
Распоряжаться своим заработком, стипендией.
Осуществлять права автора произведения.
Делать мелкие бытовые сделки.
Вносить вклады в кредитные организации.
Оплата медицинской услуги в частной клинике — это сделка. Суды часто не относят такие платежи к «мелким бытовым сделкам», особенно если сумма значительна. Поэтому клиника, требуя присутствия законного представителя (родителя), страхует себя от возможных рисков:
Риск оспаривания сделки. Родитель может потом обратиться в суд и признать сделку (оплату услуги) недействительной, сославшись на то, что не давал согласия на ее оплату своим денежным средством (если ребенок платил не своими деньгами).
Риск неоплаты. Если у ребенка недостаточно своих средств, а родитель откажется оплачивать уже оказанную услугу, клиника останется без денег.
Почему раньше принимали на анализы?
Это самый слабый аргумент клиники. Вероятные причины:
Разный внутренний регламент. Возможно, сдача анализов считается более стандартной и менее ответственной процедурой, чем консультация врача, где ставится диагноз и назначается лечение.
Низкая стоимость. Если анализы стоили недорого, их могли принять как «мелкую бытовую сделку».
Может иметь место обычный человеческий фактор: в прошлый раз администратор или медсестра могли не придать этому значения или просто быть невнимательными.
Но их прошлые ошибки не обязывают их повторять их снова.
Кто прав в вашей ситуации?
Позиция клиники формально сильнее, потому что она основана на гражданском законодательстве и защите их финансовых интересов. Их внутренние правила могут прямо запрещать принимать оплату от несовершеннолетних без присутствия родителей.
В данной ситуации: Вы можете попробовать решить вопрос на уровне руководства клиники.
Напишите обращение на имя главного врача/руководителя. Вежливо изложите ситуацию, сославшись на ст. 54 ФЗ-323. Укажите, что вы, как законный представитель, даете свое заочное согласие на осмотр и гарантируете оплату услуги (например, готовы оплатить ее онлайн или по факту своим присутствием в другой день).
Предложите решение: «Готовы предоставить по электронной почте скан-копию моего паспорта и письменного согласия на прием моего ребенка с последующей оплатой мной лично».
Если они и на это ответят отказом, то, к сожалению, их право устанавливать такие правила. Бороться с этим можно только обращением в Роспотребнадзор с жалобой на необоснованный отказ в оказании услуги, но исход такой жалобы предсказать сложно.
Да, клиника перестраховывается, и с точки зрения Гражданского кодекса они в своем праве. Закон о здоровье в этой коллизии уступает финансовым рискам клиники. Самый простой выход на будущее — заранее согласовывать этот момент.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".