Можно ли предъявить претензии по этому поводу и кому: судебному приставу или банку?

На основании судебного приказа было открыто исполнительное производство, о котором мы узнали только после наложения ареста на денежные средства, находящиеся в банке. Но суть в другом: на денежные средства был наложен арест (сообщили в банке), но исполнительное производство было закрыто только спустя 8 месяцев. За этот срок продолжали начисляться пени, весьма приличная сумма. Можно ли предъявить претензии по этому поводу и кому: судебному приставу или банку?

, Наталья Борисовна, г. Ставрополь
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Если  Вы оплачивали задолженность в рамках исполнительного производств, а пристав  не  окончил ИП, то все претензии к приставу .  Вы можете  обратиться с жалобой на не правомерные действия ( бездействия) пристава  к старшему судебному приставу .

Согласно  ст. 123  ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если  результат  рассмотрения  жалобы не  приведет к должному результату ,  то — административный иск в суд .

Наталья Борисовна
Клиент, г. Ставрополь
Мы не могли оплатить задолженность поскольку на денежные средства был наложен арест. Кто виноват в том, что арест наложили, но деньги не списали, из-за чего на задолженность продолжали начисляться пени ещё в течение 8 месяцев: пристав должен был их списать или банк перевести приставу?

Арест накладывается в случае неисполнения требования пристава об оплате задолженности в 5-ти дневный срок С момента получения постановления о возбуждения ИП , пристав выносит постановление, которое направляется   должнику.Если должник не исполняет требования пристава, то далее уже накладывается арест на денежные средства и имущество должника .

Если арест был наложен, а деньги не списали ,  значит, что средств было недостаточно для исполнения требований указанных в исполнительром документе .