Законно ли это и к кому обращаться?
В городке за МКАД население 5000 человек. Спилили здоровый крепкий дуб, по спилу диаметр 82 см. Ориентировочно ему 200 лет. Дерево абсолютно здоровое по спилу видно. Дуб никому не мешал. Но там решили построить пару торговых павильончиков. Законно ли это и к кому обращаться? Дуб являлся единственной достопримечательностью городка.
Здравствуйте, Кристина!
Можно обратиться в районную прокуратуру по месту нарушения (спила этого дуба).
Исходя из данных, изложенных в Вашем вопросе можно сделать вывод о том, что имеет место нарушение норм действующего законодательства.
Согласно ч 1 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.
Соответственно, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.
Проверки прокуратурой проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором
Обращение или жалобу в данном случае можно подать через интернет приемную на сайте прокуратуры.