Действительно ли он должен отправиться в Подольск только в сопровождении медсестры?
Добрый день!
Прошу оказать консультацию по следующей ситуации.
Мой свекор работает водителем трактора на севере (разработка участков). Сегодня у него случился приступ по непонятной причине. Он потерял сознание, ничего не помнит. Приступ произошел не в рабочем процессе, а когда он пребывал в общежитии для сотрудников.
После того как он очнулся, прибывшая медсестра сказала, что ему нужно обследоваться и что она должна сопроводить его в Подольск (место его проживания).
Хотелось бы получить инструкцию по дальнейшим действиям. Что делать, если работодатель захочет его уволить? Каких документов не следует подписывать? Действительно ли он должен отправиться в Подольск только в сопровождении медсестры?
Заранее благодарю.
Бельковец Мирослава
В вашей ситуации важно понимать несколько моментов. Так как приступ произошёл вне рабочего процесса, но на территории проживания, это всё равно считается внезапным заболеванием. Первое, что нужно — обеспечить свекору медицинскую помощь, чтобы его осмотрел врач. Он не обязан ехать в Подольск только в сопровождении медсестры, если ему неудобно или есть риск для здоровья, можно вызвать скорую или обратиться в ближайший медпункт для обследования.
Если работодатель захочет его уволить, важно помнить, что закон защищает работников в случае болезни, особенно если есть медицинские справки. Не подписывайте никаких документов, связанных с увольнением или отказом от медицинской помощи, пока не получите полную информацию.
Дальнейшие действия: вызвать врача или скорую для обследования, зафиксировать факт приступа (лучше в медицинской карте или акте от медсестры), получить заключение врача о состоянии здоровья. Все документы о болезни (справки, заключения) сохраняйте — они пригодятся, если работодатель попытается уволить.
Если хотите, я могу написать пошаговую инструкцию