Является ли она наследницей его доли наследства его совершеннолетняя дочь после смерти моих родителей?

Родной брат умер. Является ли она наследницей его доли наследства его совершеннолетняя дочь после смерти моих родителей?

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, дочь будет наследовать после смерти бабушки и дедушки по праву представления. (п. 1 ст 1146 ГК РФ)

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Условием такого наследования является то, что дети наследодателя умерли до него или одновременно с ним. В такой ситуации право наследования переходят к внукам наследодателя.

Елена
Клиент, г. Москва
Не зависимо от возраста ребенка? Даже если она уже совершеннолетняя?

Независимо от возраста

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, является наследницей первой очереди по праву представления в силу ст 1146 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/

Поэтому, если в Ваших интересах и интересах родителей, чтобы все имущество родителей  осталось Вам, тогда, как вариант, им при жизни подарить Вам это имущество.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Да совершеннолетняя дочь умершего брата может наследовать после смерти родителей брата (дедушки, бабушки по отношению к этой дочери) по праву представления (ст.1146 ГК РФ).

В соответствии со ст.1142 ГК РФ

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.