По закону могу устроиться Если пришла такая информация обо мне

Здравствуйте

Хочу устроиться в санаторий воспитателем.

По закону могу устроиться

Если пришла такая информация обо мне

  • IMG_20251018_144923
    .jpg
, Алёна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!
С таким перечнем на работу не возьмут по этой должности.

Т.к. это педагогическая деятельность.

запрет для Вас установлен ст. 331 ТК РФ.

Там сказано, что  к осуществлению педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности

У Вас в справке имеются преступления против жизни и здоровья.

Поэтому Вам откажут.

Теоретически Вы можете обратиться за разрешением в комиссию по делам несовершеннолетних.

Но навряд ли они такое разрешение дадут.

О какой педагогической деятельности может идти речь в санатории, в медицинском учреждении?

Алёна, это не квалифицированный ответ. дождитесь ответов других юристов пожалуйста

Геннадий, Вы кому этот вопрос задаете? У меня консультации платны, давайте, пожалуйста, через личные сообщения.

Не нужно давать оценку тому, в чем Вы не разбираетесь. Тем более в такой категоричной форме.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу Постановления Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» должность Воспитатель относится к иным педагогическим работникам.

В соответствии со ст 31 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. К организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

Поэтому, вероятнее всего, что санаторий, в который Вы намерены устроиться воспитателем, реализует образовательную программу и Вы будете осуществлять педагогическую деятельность. Эта информация ещё требует уточнения в самом учреждении.

И если эти там, кто устроиться Вы не сможете в силу ст 331 ТК РФ

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья..

Ст 116 УК РФ сюда входит

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2d94064c82661970ddd110a668994a9764cbe154/