Как мне отменить приватизацию и оспорить незаконную продажу квартиры

Я отбывал срок наказания кагда в середине девяностых гадов мама приватизировала квартиру. Маи интересы небыли учтены. В двух тысячных гадах мама через доверенное лицо оформила продажу квартиры маей систре каторая с 1991года является гражданкой Украины. Как мне отменить приватизацию и оспорить незаконную продажу квартиры

, Юдин Николай Иванович, г. Братск
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если на момент приватизации Вы сохраняли право пользования квартирой, приватизация без Вашего участия является незаконной.

В этом случае Вы вправе оспорить приватизацию и последующий договор купли-продажи.

При этом Ваши мама и сестра могут подать встречный иск о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на иное постоянное место жительства.

Также необходимо учитывать, что срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года с момента, когда Вы узнали о сделках (пункт 1 статьи 181 ГК РФ).