Постройки соседа находятся на границе межевания

Здравствуйте. Купили дом несколько лет назад. Сделали межевание. Постройки соседа находятся на границе межевания. Раньше это так сильно не мешало, но сейчас это доставляет огромный дискомфорт, т.к. у него гараж, баня и сарай со свиньями это одна постройка вдоль линии межевания и когда он начинает топить баню, летят искры. Очень страшно. А когда чистит свой свинарник, то летом просто невозможно открыть окна в доме и во дворе находиться невыносимо от жуткой вони. Имею ли я право подать на него в суд, для того чтобы он перенёс свои постройки и куда нужно обратиться?

, Нелли, г. Омск
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Соседские постройки, расположенные вплотную к границе вашего участка, а также их эксплуатация (искры от бани, запахи от свинарника) создают реальные неудобства и могут представлять опасность для вашего здоровья и имущества.

Если сосед добровольно не устраняет нарушения, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вам потребуется доказать, что постройки соседа нарушают ваши права и создают невыносимые условия для проживания.