Заказал товар, пришел не тот продавец не выходит на связь

заказал товар, пришел не тот продавец не выходит на связь

  • 20251018_150300
    .jpg
, Николай, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор в какой форме заключали? Путем подписания одного документа? Оплата была куда и как? И главное, как согласвывался предмет договора?

продавец не выходит на связь

У Вас есть реквизиты продавца, или только его номер? продавец физическое лицо или юридическое?

Николай
Клиент, г. Иркутск
договор был составлен с ООО ВИЛЬДА деньги переводил доверенному лицу
Николай
Клиент, г. Иркутск
сказали что придет уведомление о том что заказ отправлен, отправитель вообще другой человек, как потом увидел в квитанции от ТК КИТ
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай.

У Вас в любом случае есть какие-то реквизиты продавца. Вы можете обратиться в суд — заявление составляется по правилам

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

Если это явно мошенник — можно сразу написать заявление в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК.

Вычислить человека в любом случае можно — и номер телефона привязан к конкретному лицу и банковская карта зарегистрирована за конкретным лицом.

При этом необходимо учитывать, что  продавец (как найдется, а он найдется) может запросить доказательства того, что пришел не тот товар (например, это может быть видеофиксация, Акт с почтового отделения).

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Вы имеете полное право на возврат денег.

Ваш план действий, если продавец не выходит на связь:

Собрать доказательства
Сделайте фото и/или видео полученного товара рядом с:

Упаковкой (с этикеткой, где указаны данные доставки).
Экраном с Вашим заказом (где видно, что Вы заказывали другой товар).
Чеком или подтверждением оплаты.

Составьте Претензию: Укажите, что Вы заказывали (название заказанного товара)а получили (Название полученного товара).
Сошлитесь на Статью 18 или Статью 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).
Требуйте расторгнуть договор и вернуть Вам полную сумму (включая стоимость доставки, если Вы ее платили).
Укажите, что требуете возврата денег в течение 10 дней.
Отправьте Претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес продавца (его можно найти в чеке, на сайте или в документах заказа).
Сохраните почтовую квитанцию и опись — это Ваше доказательство того, что Вы выполнили все требования закона.
Если в течение 10 дней с момента получения претензии деньги не вернулись, Вы переходите к следующему уровню защиты:

Подайте жалобу на продавца через сайт Роспотребнадзора. Они проведут проверку и могут оштрафовать магазин, что часто заставляет продавца быстро выйти на связь.
Вы имеете право подать иск в суд по месту своего жительства. В суде Вы можете требовать: Возврат полной стоимости товара.
Штраф (50% от суммы) за отказ добровольно выполнить законное требование.
Неустойку за просрочку возврата денег.
Главное: Не выбрасывайте ни полученный товар, ни упаковку, ни доказательства оплаты. И не затягивайте с отправкой официальной Претензии.