Вопрос: будут ли меня искать по времени оплаты (карта на моё имя) и придёт ли мне штраф?
У меня есть студенческий проездной. Когда зашла в автобус, приложила его к нескольким контролерам, но «оплата» не прошла. Судя по всему, карта размагнитилась. В этот самый момент зашел контроллер, я сама подошла и спросила, что мне делать. Мне предложили оплатить проезд банковской картой, что я и сделала. Сразу после этого мне сказали, что я совершила административное правонарушение, не оплатив проезд сразу как только вошла в автобус. Документов у меня с собой не было, поэтому протокол не составляли. Вопрос: будут ли меня искать по времени оплаты (карта на моё имя) и придёт ли мне штраф? Или я ни в чём не виновата?
Добрый вечер.
В г. Москве административная ответственность за безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования установлена статьей 10.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
Так, безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2 тысяч рублей.
Вместе с тем в описанной Вами ситуации состава административного правонарушения не усматривается с учетом того, что Вы сами подошли к кондуктору для уточнения порядка оплаты и сразу после этого оплатили проезд.
Если протокол об административном правонарушении на Вас кондуктор сразу не составила, не переживайте, и кто не будет Вас искать.