Что делать игнорировать такие сообщения или оплатить?

Что делать игнорировать такие сообщения или оплатить ?

Здравствуйте, Николай!

Это компания Дeлuмобuль.

Вопрос очень серьёзный, касается выставленного вам штрафа.

Штраф отображается у вас в приложении Дeлuмобuль, а более подробная информация направлена вам на электронную почту.

На оплату любого штрафа по условиям Договора аренды ТС предоставляется 1 календарный день.

В случае не оплаты документы переходят в процесс досудебного взыскания со всеми вытекающими последствиями, а так же за каждый день просрочки вам будет начисляться неустойка в виде пени - 2% ежедневно.

Оплатите штраф в срок, во избежание переплат и судебных тяжб.

, Тимофей, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

Проверьте приложение Делимобиль

для уточнения причины и суммы штрафа.

Если штраф обоснован: Оплатите его в течение 1 дня, чтобы избежать начисления пени (2% ежедневно) и дальнейших судебных разбирательств.
Если штраф необоснован: Немедленно оспорьте его, предоставив свои доказательства через службу поддержки.
Не игнорируйте, так как ежедневная пеня быстро увеличит сумму задолженности

Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, вопрос актуальный. Вы можете мне отправит документы и обстоятельства по которым требуют возместить. Оценб ситуацию и расскажу порядок дкйствий

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!