Здравствуйте, В общем собрании членов ЖСК в голосовании принимал участие человек, который не является членом ЖСК и не имел доверенности на участие от члена ЖСК

Здравствуйте,

В общем собрании членов ЖСК в голосовании принимал участие человек, который не является членом ЖСК и не имел доверенности на участие от члена ЖСК. Он расписался в бланке голосования и листе регистрации за свою сожительницу, которая член ЖСК. Голос не является решающим, так как все остальные 8 членов проголосовали единогласно за. Голос данного человека учитывался при подсчете. Протокол и лист регистрации подписан секретарем собрания и председательствующим собрания. Собрания были на предмет выбора председателя правления, размер целевых взносов на завершение строительства многоквартирного дома. Какая ответственность может наступить для секретаря и председательствующего собрания за то что допустили к голосованию лицо не имеющее полномочий?

, Леонид, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Законом как таковая ответственность в данном случае не предусмотрена. Она может быть предусмотрена уставом или решениями общего собрания членов кооператива.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».