Специальное номенклатурное дело это значит, что нет состава преступления?
Пожаловалась на соседа в полицию из-за того, что он днем часами слушает громкую музыку из колонок, участковый сказал, что днем можно как угодно шуметь. Сосед после моего заявления увидел меня на улице на тротуаре, съехал на машине с дороги и резко поехал на меня, остановившись буквально в сантиметре, преградив мне дорогу и стал меня оскорблять при людях за то, что я написала на него заявление. Я опять написала заявление на соседа в полицию, свидетеля указала, которая дала показания. Теперь я получила письмо из полиции о том, что материал проверки приобщен в специальное номенклатурное дело. Что делать? В прокуратуру обращаться или нет смысла? Сосед агрессивный и я боюсь, что почувствовав безнаказанность, может продолжить назло шуметь в квартире или оскорблять. Специальное номенклатурное дело это значит, что нет состава преступления? То есть факт того, что сосед на машине со скоростью мчался ко мне, съехав с дороги и преградив мне путь и кричал при людях, что затаскает меня по судам и у меня маразм не содержит никаких признаков правонарушения?
Здравствуйте Алена!
Ситуация, в которой вы оказались, требует немедленных действий для защиты ваших прав и безопасности.
Специальное номенклатурное дело — это не решение по существу, а лишь форма учета материалов проверки. Это означает, что полиция пока не приняла окончательного решения о возбуждении или отказе в возбуждении дела.
Ваши действия должны быть следующими:
1. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции. Прокуратура проверит законность действий (или бездействия) полиции и может обязать их принять процессуальное решение.
2. Подготовьте дополнительные доказательства
Зафиксируйте новые случаи шума с помощью звукозаписи
Соберите дополнительные свидетельские показания
Сохраняйте все сообщения и угрозы от соседа
3. Обеспечьте свою безопасность
Зафиксируйте все случаи агрессии
Не оставайтесь с соседом один на один
Рассмотрите возможность установки камер наблюдения
4. Параллельно можно подать иск в суд о нарушении тишины и возмещении морального вреда.
Важно понимать, что действия соседа содержат признаки нескольких правонарушений:
Нарушение тишины в дневное время (административная ответственность)
Угрозы и оскорбления (административная ответственность)
Опасное вождение (административная ответственность)
Не оставляйте ситуацию без внимания — ваше бездействие может быть расценено как согласие с происходящим, что придаст соседу еще больше увереннос ти в своей безнаказанности.
См
ГПК