Может ли выезжать на дом к пациенту, проводить осмотр и назначать лечение?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли врач проводить онлайн консультации не в клинике? Законно ли это? Может ли выезжать на дом к пациенту, проводить осмотр и назначать лечение?

, Алена, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Врач может проводить онлайн-консультации не в клинике, но при соблюдении ряда строгих требований:

Специальное оборудование и помещение: консультация должна проводиться в специально оборудованном помещении, исключающем доступ третьих лиц. Исключение сделано только для скорой помощи и малочисленных народов Севера — для них организуют мобильные пункты за пределами медучреждения.

Защищённые каналы связи: необходимо использовать защищённые каналы связи (например, VPN, шифрование) и утверждённые информационные системы (ЕГИСЗ, МИС и другие).

Идентификация и аутентификация: каждый участник консультации обязан пройти проверку личности через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, портал «Госуслуги»).

Хранение данных: все аудио- и видеозаписи консультаций должны храниться и ассоциироваться с медицинской документацией.

Соблюдение сроков:

экстренная консультация — от 30 минут до 2 часов;
неотложная консультация — от 3 до 24 часов;
плановая консультация — по регламенту программы ОМС.

Ограничения в назначении лечения:

врач не может назначать лечение «с нуля» без предварительного очного осмотра и диагноза;
допустимо порекомендовать очное обследование или направить на анализы;
электронные рецепты возможны только после очной постановки диагноза.

Осмотр на дому

Врач также может выезжать на дом к пациенту, проводить осмотр и назначать лечение. Это традиционная форма медицинской практики, которая не противоречит законодательству.