Что делать если отец родной отсидел в тюрьме 2 раза, а я очень хочу поступить в прокуратуру, но я боюсь что меня могут не взять

, Мария, г. Челябинск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вас не возьмут туда в этой ситуации

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Факт судимости родного отца не является формальным основанием для отказа в приёме на службу в органы прокуратуры. В законе “О прокуратуре РФ” (ст. 40.1) прямо указаны основания, по которым гражданин не может быть принят на службу: собственная судимость, недееспособность, наличие гражданства другого государства, определённые заболевания, отказ от допуска к гостайне признание иностранным агентом и др. Судимость родственников, включая родителей, в этот перечень не входит.

Однако при приёме на службу проводится тщательная проверка кандидата, включая сбор сведений о ближайших родственниках, их судимостях и образе жизни. Это делается для оценки моральных качеств, благонадёжности и возможности допуска к государственной тайне. Формально наличие судимости у отца не является автоматическим препятствием, но может вызвать дополнительные вопросы у кадровой службы и службы безопасности.