Бывшая его супруга до меня требует через суд экспертизу днк, типо мой сын не является кровным родственником мужу
У меня умер бывший муж на сво. Но в свидетельстве о рождении он указан как отец. Ребенку полтора годика . Бывшая его супруга до меня требует через суд экспертизу днк , типо мой сын не является кровным родственником мужу. Так как у них есть сын ему 29 лет и он работает но они претендуют на выплаты
Добрый день.
То есть она оспаривает отцовство?
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Она не входит в круг лиц, которые могут оспорить отцовство.
Кроме того, если ваш ребенок действительно связан с родством с вашим супругом, то но он является наследником 1 очереди. Факт расторжения брака не имеет значения.
Это лишает только вас прав наследника.
Потому ничего не предпринимайте.
В свидетельстве о рождении покойный значится.
Этого достаточно.
Здравствуйте!
Ребенку полтора годика. Бывшая его супруга до меня требует через суд экспертизу днк, типо мой сын не является кровным родственником мужу. Так как у них есть сын ему 29 лет и он работает но они претендуют на выплаты
Наиболее вероятно, бывшей супругой это делается для того, что бы сын имел право на получение выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г., потому как только в этом случае он будет иметь право на получение выплаты.
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
При этом, бывшая супруга не относится ни к одной из категорий, указанных в ст. 52 СК РФ.
В связи с чем у нее не будет право оспаривания отцовства погибшего военнослужащего.
То есть, если данные угрозы поступали именно от нее, то на них реагировать не стоит. Если будет соответствующее исковое заявление и суд его примет (что крайне маловероятно), Вам необходимо будет заявить о том, что бывшая супруга не является лицом, которому законом предоставлено право на оспаривание отцовства в данном случае.
Здравствуйте, Ольга!
Так как у них есть сын ему 29 лет и он работает но они претендуют на выплаты
Этот сын не может претендовать на выплаты, т.к. согласно Указа Президента № 98 выплат 5 млн. руб. осуществляется членам семьи погибшего военнослужащего, а членами семьи согласно ч. 11 ст. 3 ФЗ-306 являются:
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
Следовательно, только Ваш сын моет получить выплаты.
Да.
оспорить отцовство могут отец, мать и ребенок.