Может ли мы вместе прийти в определенные органы и подать заявление в г

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы зарегистрировали брак по месту жительства в Иркутской области. Муж на данный момент находится в г. Луганске (СВО) . Может ли мы вместе прийти в определенные органы и подать заявление в г. Луганск? У нас прописка Иркутской области

, Алёна, г. Иркутск
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Доброе время суток!

Зарегистрировать брак можно независимо от региона проживания в России. Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

мы вместе прийти в определенные органы и подать заявление в г. Луганск? У нас прописка Иркутской области

Так как у вас брак уже зарегистрирован в Иркутской области. Я так понимаю вы хотите подать заявление на развод. Верно? Если нет, уточните, пожалуйста, про какое заявление идёт речь.

Алёна
Клиент, г. Иркутск
Да, подать заявление на расторжение брака

По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако есть исключения:
Если истец ухаживает за малолетними детьми или по состоянию здоровья не может выехать — иск можно подать по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ).
При невозможности установить место жительства ответчика — по последнему известному адресу или месту нахождения имущества (ст. 29 ГПК РФ).
Если супруг находится в другом регионе и не возражает — дело может быть передано по подсудности по соглашению сторон (ст. 33 ГПК РФ).

Развод в другом регионе через ЗАГС возможен при определённых условиях:
У супругов нет общих несовершеннолетних детей.
Оба согласны на расторжение брака.
Один из супругов может подать заявление от имени двоих, если имеется нотариально удостоверенное согласие второго (статья 33 ФЗ №143-ФЗ).