Поможете и поделитесь по поводу квартиру пополам с разведеной мужа?

Здравствуйте, я инвалид 2 группа и многодетная мать, я с мужеи жили в общежитие с 2008 до 2020, муж получил квартира с очередной государственый администрации города Хабаровска с 1994 году по заявление обстоятельства закону сиротой. Муж был с первой женой и сын, они развели с 2004, а мы поженились 2011 и получили квартира 2 комната в березовку, ул. Октябрьская. Без моего присутствие, мы не живём с 2017 и раздельно жить. Я с мужем имеет ребеноу 12 лет несовершеннолетние, она находится с мамой. Муж получил квартира со бывшего жена и сын, ему 23 года, без моего разрешения. Они нас выгнали и остались и маленькие комнат общежитие 18 кв м, я с 3 детьми(18 лет,12 лет и еще 5 лет). Мы разводили в 2021 году. Мы уехали в другой город и снимать квартира. Алименты не взяла, сама обеспечить дети без мужа. Имею я и ребенок инвалиды по слуху. Поможете и поделитесь по поводу квартиру пополам с разведеной мужа?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

а мы поженились 2011 и получили квартира 2 комната в березовку, ул. Октябрьская

Уточните, пожалуйста,  эта квартира в период брака была получена по какому основанию?

 Алименты не взяла, сама обеспечить дети без мужа. Имею я и ребенок инвалиды по слуху.

Если у Вас общие несовершеннолетние дети с мужем ( до 18 лет, двое детей 12 и 5 лет), то Вы имеете право на взыскание алиментов на содержание детей, если дети проживают с Вами.

Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долевом соотношении к заработку, согласно ст. 81 СК РФ, ст. 121 — 122 ГПК РФ.

Так на двоих детей суд присуждает взыскание алиментов в размере одной трети заработка и (или) иного  дохода родителя, согласно ст. 81 СК РФ.

Также, согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

Либо Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов одновременно в долевом соотношении к его заработку и/или иному доходу и в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ, если предоставите доказательства того, что взыскание алиментов только в долевом соотношении существенно нарушает интересы сторон, либо такое взыскание  невозможно и/или затруднительно.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статье 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, считается совместной собственностью независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Вместе с тем, существует ряд исключений, закрепленных статьей 36 СК РФ, где говорится, что собственность каждого супруга остается личной, если была приобретена до брака или получена безвозмездно (например, в результате приватизации или наследования).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Ваш муж получил квартиру по заявлению сироты, что предполагает получение недвижимости в рамках специальной программы социального обеспечения. Поскольку эта недвижимость была предоставлена ему ранее, еще до заключения брака с вами, она не относится к категории совместного имущества супругов и подлежит разделу только в особых случаях.

Вы имеете право претендовать на долю в квартире, если докажете, что внесли существенный вклад в улучшение жилищных условий, ремонт помещения или оплату коммунальных услуг. Такие случаи рассматриваются судом индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Если вы проживали в данном помещении вместе с вашим мужем длительное время и имели общих детей, проживающих там же, вы можете требовать признание за собой права пользования квартирой на основании ст. 31 ЖК РФ, которая предусматривает защиту прав членов семьи собственника жилого помещения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

По поводу квартиры, которую муж получил как сирота в 1994 году. Вы прав на эту квартиру не имеете. В соответствии со ст. 36 СК РФ :

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исключение: только если вы сможете доказать в суде, что вы, будучи в браке, значительно вложились в эту квартиру. А доказать это весьма проблематично судя по всему.

По поводу квартиры, которые вы получили в Березовке, по ул. Октябрьской – на каком основании вами с мужем была получена квартира? Вы стояли в очереди на улучшение жилищных условий? Вы получили ее, находясь в зарегистрированном браке? Тогда да, на основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Все правила раздела общего имущества супругов изложены в ст. 38 СК РФ:

«При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов».

Вам нужно подготовить необходимый пакет документов  и обращаться  в суд, с иском о разделе имущества.

По поводу алиментов, у вас двое несовершеннолетних детей: в соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом, если ребенок инвалид, то размер алиментов может быть увеличен. Статус ребенка-инвалида позволяет рассчитывать на получение дополнительных выплат, обусловленных его немощным состоянием: специальное лечение; приобретение дорогостоящих медицинских препаратов; особых условий реабилитации. Размер и необходимость такой дополнительной выплаты должны быть подтверждены соответствующими документами, заключением врача. Для взыскания алиментов также необходимо обращаться в суд.