Прошу дать компетентную оценку моей ситуации, изложенной в файле
Здравствуйте ! Прошу дать компетентную оценку моей ситуации, изложенной в файле. Спасибо. Лариса.
- Суть дела ЮРИСТу.docx
Добрый день. Я изучил файл, могу написать ответ в чате, свои мысли на этот счет
самое первое и важное юридически клининговая компания не может отвечать за работу инженерных систем, отключение/включение воды, отсутствие заглушек, и ошибки при сборке сантехники.
Ваша работа — уборка, а не контроль водоснабжения.
Здравствуйте Лариса!
На основании представленных фактов и действующего законодательства можно сделать следующие выводы:
Основная ответственность за произошедший инцидент лежит на застройщике как собственнике объекта, который обязан:
Обеспечивать надлежащее содержание имущества
Контролировать работу инженерных систем
Предотвращать аварийные ситуации
Нести ответственность за возможные последствия аварий
Ключевые аргументы в вашу защиту:
Клининговая компания выполняла работы на 2 этаже 11 сентября, 7 этаж был уже убран ранее
Отсутствуют доказательства того, что сотрудники клининга находились на 7 этаже в момент происшествия
В квартирах отсутствовали замки, что обеспечивало свободный доступ посторонним лицам
Система водоснабжения находилась под ответственностью застройщика
Не было организовано должного контроля за инженерными системами
Факторы, подтверждающие невиновность клининговой компании:
Работы на 7 этаже были завершены задолго до инцидента
Документальное подтверждение графика работ (таблица Excel)
*Отсутствие доступа к 7 этажу после завершения работ
Наличие свободного доступа в квартиры для других лиц
Действия застройщика, которые способствовали аварии:
Неорганизованный контроль за инженерными системами
Отсутствие должного мониторинга подачи воды
Безответственное отношение прораба Андрея к своим обязанностям
Запоздалые меры по устранению последствий (просушка началась только через 11 дней)
Рекомендации по дальнейшим действиям
1. Собрать и систематизировать все имеющиеся доказательства:
Фото и видеоматериалы
Записи разговоров
Документы, подтверждающие график работ
Свидетельские показания
2. Подготовить письменное обращение к застройщику с изложением своей позиции и требованием о проведении объективного расследования.
3. При необходимости обратиться в суд, оспорить необоснованные претензии, приивлечь застройщика к ответственности