Как правильно поступить, чтобы сыну досталась хотя бы часть квартиры отца?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе много лет. У нас есть взрослый сын. Бывший муж алкоголик и игроман, пару раз проходил лечение в наркологической клинике. Квартира, которая ему досталась от родителей была им продана за неуплату за копейки и он купил другую , уже однокомнатную квартиру. Пару лет назад он официально женился (новая квартира куплена им до брака). Женщина из глубокой деревни, она настояла на заключении брака. Бывший супруг так же злоупотребляет алкоголем. Два месяца назад у него случился инсульт. Он сейчас почти не говорит и очень плохо соображает. Сын неделю назад внезапно решил навестить отца, приехал к нему, а то снова в опьянении, целая батарея пустых бутылок из под алкоголя, а жены нет и на связь сутки не выходила. Спустя время перезвонила и просит документы на квартиру, якобы для прописки. Документы у сына, отец сам ему их отдал из-за своей неблагонадежности. Подскажите пожалуйста, как поступить? Ведь очевидно, что новой жене нужна только квартира, собственником является мой бывший муж. Нужны ли документы для оформления прописки? Как правильно поступить, чтобы сыну досталась хотя бы часть квартиры отца?

, Алла, п. Томилино
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Отец может подарить сыну свою квартиру, то есть заключить договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ.

Уже «новая жена» не сможет претендовать на чужую квартиру.

Родному сыну надо поговорить со своим отцом о дарении квартиры с правом проживания в нем отца.

Проживание дарителя может быть предусмотрено в самом договоре дарения (как сделка совершенная под условием).

ст. 157, п. 1 ст. 432 ГК РФ разрешают согласовывать в договоре такое существенное условие, как право дарителя на проживание (как на определенный срок, так и бессрочно (сделка, совершенная под условием)).

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/9675/#:~:text=

Или отец ребенка может оформить завещание (ст.1119 ГК РФ), завещать своему сыну квартиру

Но лучше сейчас при жизни отца оформить права сына на квартиру отца, в дальнейшем мало ли что может случиться.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Документы на квартиру сейчас получаются в Росреестре (у сына, наверное Свидетельство о регистрации на руках — эти документы давно не применяются ни для чего. Только свежая Выписка из Росреестра).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»    Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Запрашиваются такие данные в МФЦ (или через интернет), новая жена об этом, видимо, просто не знает.

Она, по всей видимости, хочет на себя имущество оформить (для прописки эти сложные манипуляции не нужны).

Сын сможет претендовать на долю, если не будет завещания сейчас (или если у него есть право на обязательную долю — если он нетрудоспособен).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если муж купил новую квартиру будучи с вами в браке это один момент. Если вне брака, то ваш бывший муж является собственником квартиры. Это означает, что квартира является его личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом супругов (статья 36 Семейного кодекса РФ).

Чтобы сын получил часть квартиры, возможны следующие варианты:

Договор дарения: Ваш бывший муж может подарить сыну всю квартиру (если он единственный собственник). Это может быть оформлено как договор дарения. Важно, чтобы даритель (ваш бывший муж) осознавал свои действия и мог их совершать.
Завещание: Ваш бывший муж может составить завещание, в котором укажет вашего сына в качестве наследника квартиры (или ее части). Завещание должно быть нотариально удостоверено.
Наследование: После смерти вашего бывшего мужа квартира перейдет по наследству. Если он не оставит завещания, наследниками первой очереди будут его дети (ваш сын) и новая жена в равных долях (статья 1141, статья 1142 ГК РФ.