Должна ли я платить налог?

Наследство меньше трёх лет. Хочу подарить не родственнику. Должна ли я платить налог?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении налог у дарителя (у вас)никогда НЕ возникает. Такой налог будет у одаряемого, если вы не родственники.

Нужен нотариус.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Налог НДФЛ — налог на доход платится именно за получение дохода. При дарении же Вы отчуждаете имущество (отдаете) бесплатно, то есть дохода с такого действия (сделки) у Вас нет, поэтому налог даритель в принципе не платит.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.