В чем отличие от развода, когда один из супругов пишет заявление?
Как развестись по обоюдному согласию, если есть дети? В чем отличие от развода, когда один из супругов пишет заявление? В моем случае оба супруга согласны.
Здравствуйте.
Если есть общие несовершеннолетние дети, развестись можно только по решению суда, даже если оба супруга согласны.В таком случае, согласно статье 21 СК РФ супруги могут расторгнуть брак только в судебном порядке.После этого расторжение брака нужно зарегистрировать в загсе.
Если нет спора о детях, а сумма подлежащего разделу имущества не превышает 50 тысяч рублей, иск подается мировому судье. Во всех остальных случаях дело будет рассматривать районный суд.
Если дети несовершеннолетние, то в любом случае развод через суд
В силу ст. 21 СК РФ
Расторжение брака производитсяв судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
? В чем отличие от развода, когда один из супругов пишет заявление?
По своим последствиям это ничем не отличается. В любом случае при наличии несовершеннолетни х детей развод через суд, но второму супругу необходимо признать иск и тогда суд не будет назначать время для примирения
В силу ст. 22 СК РФ
При рассмотрении дела о расторжении бракапри отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примиренияв пределах трех месяцев.
Здравствуйте, Наталья!
Если есть дети, то надо подавать в суд заявление на развод. В этом случае нет никакой разницы согласен второй супруг или нет. То есть все равно будет рассматривать этот вопрос суд.
Отличие есть когда нет детей.
Тогда если оба согласны — можно подать заявление в ЗАГС на развод.
А если один не согласен — в суд.
Основание — ст.21 Семейного кодекса РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Здравствуйте!
При наличии общих несовершеннолетних детей развод по обоюдному согласию осуществляется
только через суд, а не через ЗАГС, как при отсутствии детей. В отличие от развода по заявлению одного из супругов, где судья может выяснять причины развода и принимать решение при отсутствии согласия, при обоюдном согласии суд просто оформляет развод, не выясняя мотивы.
Статья 21 СК РФ: Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.
Порядок расторжения брака между супругами при наличии несовершеннолетних детей определяет необходимость составления искового заявления, так как развод оформляют через суд.
Исковое заявление на развод с несовершеннолетними детьми, если ответчик против или при согласии обеих сторон составляют с учетом правил, регламентированных статьей 131 ГПК РФ.