На наши требования реакции нет.Деревья которые были посажены нами были перенесены без нашего могласия
Здравствуйте,за забором нашего частного дома впритык строят строительный рынок.Насколько это законно? На наши требования реакции нет.Деревья которые были посажены нами были перенесены без нашего могласия
, Елена, г. Уфа
Вячеслав Пискорский
Строительство рядом с вашим участком требует соблюдения санитарных норм и градостроительных требований. Для оценки правомерности строительства сделать следующее:
- Запросите заключение уполномоченных органов
Обратитесь в местную администрацию или архитектурный отдел города с просьбой проверить соблюдение регламентов и выдачу разрешений на строительство. - Соберите доказательства
Сделайте фотографии территории, зафиксируйте повреждения деревьев и нанесённые неудобства. - Свяжитесь с собственником земли (по возможности)
Узнайте владельца земельного участка и попытайтесь урегулировать конфликт мирным путём. - Проверьте документацию проекта (снова при наличии возможности)
Получите доступ к проекту застройки и убедитесь, что соблюдены нормы расстояний от границ участка и предусмотрены зоны зелёных насаждений. - Подайте жалобу в компетентные органы
Если переговоры не приносят результата, напишите жалобы в государственные структуры, такие как прокуратура или Роспотребнадзор. - В крайнем случае, вы можете подать иск в суд для признания строительства незаконным и возмещения ущерба.