Здравствуйте.у меня такая ситуация.жена подала алименты на ребенка утвердили 1/4 не спорю ребенку надо.ещё

Здравствуйте.у меня такая ситуация.жена подала алименты на ребенка утвердили 1/4 не спорю ребенку надо .ещё подала на себя на содержание до 3лет .суд установил твердую .вопрос такой щас у меня будут удерживать половину зарплаты почти 50% .могу или о спорить решение ?

, кос, г. Омск
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Только по этому основанию решение оспорить едва ли получится. По общему правилу, размер удержаний по исполнительным документам установлен в размере 50% от дохода, а по алиментным обязательствам — 75%.

Вы вправе при оспаривании решения ссылаться на наличие иных обязательств (например, кредитных), нахождение на содержании иных иждивенцев (например, родителей). Но безусловным основанием для снижения алиментов данные обстоятельства не являются.

Кроме того, все эти доказательства должны были предоставляться в суд первой инстанции. В связи с этим в суде апелляционной инстанции необходимо будет обосновать, почему эти доказательства не были предоставлены в суд первой инстанции.