Я поменяла фамилию после свадьбы, российский паспорт уже поменяла, загран - пока нет

Добрый день! Я поменяла фамилию после свадьбы, российский паспорт уже поменяла, загран - пока нет. Мне нужно будет аннулировать текущий загран паспорт на прошлую фамилию, так как иметь загранпаспорта с разными фамилиями нельзя. Вопрос: сдача на аннулирование паспорта будет при подаче на новый загран или только при получении? Я бы хотела подать документы на новый загран, пока он месяц делается съездить в поездку с паспортом на старую фамилию (полгода со свадьбы еще не прошло), прилететь, получить новый. Возможно ли это?

, Люда, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Да, вы можете поступить так:

1. Подайте документы на новый загранпаспорт, сдав старый одновременно.
2. Пользуйтесь старым паспортом до получения нового.
3. По возвращении получите новый паспорт, а старый автоматически аннулируют.

Всё легально и никаких препятствий нет.