И как правильно рассчитать размер доли?
Здравствуйте! Мне необходимо заявление на выделение доли ребенку в квартире, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала. Обязательно ли обращаться к нотариусу, или можно сделать самому? Если можно самому, то где взять правильный образец? И как правильно рассчитать размер доли?
Сейчас квартира в общей совместной собственности с супругой.
Квартира 29,7 кв метров, куплена за 3 млн, использован мат капитал в размере 525 тысяч
Здравствуйте, Павел!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 №862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения ипотеки.
С июля 2025 года выделить доли детям можно без получения согласия залогодержателя (банка) — то есть до снятия обременения со своей недвижимости.
Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме.
Нотариально заверять такое соглашение необязательно, если только оно не содержит в себе элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов.
Помимо стандартных данных, которые необходимо указать в соглашении — паспортные данные, адрес и прочие характеристики недвижимости, — необходимо отметить вид собственности, размер долей и условия их распределения.
За «правильным» образцом можете написать мне в чат.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.