Добрый день Муж вышел на пенсию по инвалидности досрочно на пенсию

Добрый день

Муж вышел на пенсию по инвалидности досрочно на пенсию. Работал в органах может ли он рассчитывать на накопительную часть пенсии, если ор работал с 1991 по 2006гг?

, Марина, г. Чебоксары
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Марина.

Нет, в описанной ситуации муж не может рассчитывать на накопительную часть пенсии, так как с 2014 года в России действует мораторий на её формирование.
Все страховые взносы направляются на формирование страховой пенсии. Однако средства, которые уже успели накопиться на счёте, увеличивают будущую страховую пенсию.

Два главных условия для получения накопительной пенсии:
Наличие накоплений на счёте.
Достижение прежнего пенсионного возраста: для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет.

Дополнительные условия для назначения срочной или пожизненной выплаты:
Достигнута минимальная продолжительность стажа: с 2024 года — 15 лет.
Накоплено необходимое количество пенсионных коэффициентов (ранее — пенсионных баллов): в 2024 году — 28,2 коэффициента. Количество коэффициентов зависит от уровня зарплаты.
Расчётный размер ежемесячной выплаты из средств пенсионных накоплений составляет не менее 10% прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ.

При невыполнении хотя бы одного из этих условий выплата будет единовременной — всей накопленной суммой сразу.