Силу, чтобы ответить приставам?

Добрый день.

Получил в наследство квартиру. Хочу прописать родного брата в ней, чтобы нн мог устроится на нормальную работу. Но у него куча долгов и исполнительных листов от приставов.

Как оградить себя от возможнго визита приставов и описи имущества в счёт должника? Если составить опись имущества (как при аренде квартиры) до даты прописки, она будет иметь юр.силу, чтобы ответить приставам? Кем её заверить?

Его имущества в квартире нет, кроме личных вещей одежды.

, Артём Александров, г. Нижневартовск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можеье заключить с братом договор найма жилого помещения.

Артём Александров
Клиент, г. Нижневартовск
Могу. Но вопрос был не об этом.
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Если квартира принадлежит вам, долги вашего брата никак не отражаются на ней, и приставы не могут её забрать. Основной риск — это имущество, которое будет находиться в квартире и может быть признано принадлежащим брату. Например, техника, дорогие вещи, деньги, которые у него там появятся. Прописка сама по себе не делает его собственником, но если он будет жить в квартире, приставы могут прийти и осмотреть помещение, а при наличии ценных вещей пытаться их описать.

Чтобы себя защитить, можно заранее составить опись имущества.

Также временная прописка в вашей ситуации может быть гораздо безопаснее. Главное отличие — при временной регистрации человек не имеет постоянного места жительства, и приставы учитывают это при оценке прав на имущество. Сам факт временной прописки не превращает жильё в совместную собственность или предмет взыскания.

То есть если вы оформите брату временную регистрацию:

Он сможет официально жить в квартире, устраиваться на работу, получать документы и т.д.
Ваше имущество будет более защищено, потому что временная прописка не увеличивает риск, что приставы будут рассматривать квартиру как его место жительства для описи вещей.
Приставы всё равно могут проверить квартиру, но наличие временной регистрации не создаёт прав на имущество, и ваши заранее оформленные акты/описи будут иметь такую же силу.