И какая может быть положена группа инвалидности?

Всем Здравствуйте! Такой вопрос меня уволили со службы по категории «Д» не годен. В заключении ВВК не прописано военная травма, это или же общее заболевание, но прописано в свидетельстве о болезни,какая болезнь и в скобках военная травма.

, Кирилл Belov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

 Группа инвалидности определяется в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов.

Поэтому тут не играет никакой роли причина установления инвалидности — военная травма или заболевание, данные обстоятельства на группу инвалидности не влияют.

Исходя из требований приказа  Минтруда России от 26.07.2024 N 374н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Для установления группы инвалидности необходимо последовательное определение сначала критерия установления инвалидности, а затем — критерия для установления соответствующей группы инвалидности

Исходя из выявленных у Вас критериев и будет определяться какую Вам установят группу инвалидности.

но прописано в свидетельстве о болезни, какая болезнь и в скобках военная травма.

 Можете вложить данное свидетельство, чтобы определить будет ли Вам установлена инвалидность по заболеванию или по военной травме?

Причины установления инвалидности определяются на основании Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

в силу которого

15. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:
а) общее заболевание;
е) военная травма;
ж) заболевание получено в период военной службы;

Целям установления инвалидности по военной травме служит Ваше заключение ВВК.

Приказ Минтруда России от 16.02.2023 N 90н «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности» указывает, что

9. Причина инвалидности «военная травма» устанавливается в случаях, если инвалидность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы <12>.

Причина инвалидности «военная травма» устанавливается  в случае наличия соответствующего заключения военно-врачебной комиссии.

После получения заключения ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм) федеральные учреждения медико-социальной экспертизы устанавливают причину инвалидности.

Кирилл Belov
Клиент, г. Москва
.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

В заключении ВВК должно быть указано «военная травма» Если Вы хотите получить соответствующие выплаты.

Вы можете оспорить заключение ВВК в судебном порядке в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Инвалидность не зависит от заключения ВВК, у МСЭ другие критерии.

Вам нужно в течение года оформить инвалидность, чтобы у Вас было право на дополнительные выплаты.

Могу оценить Ваши документы на предмет оспаривания.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Такой вопрос меня уволили со службы по категории «Д» не годен. В заключении ВВК не прописано военная травма, это или же общее заболевание, но прописано в свидетельстве о болезни, какая болезнь и в скобках военная травма.

 Здравствуйте, Кирилл!

Именно в Вашем случае в заключении ВВК причинная связь («военная травма»)не должна быть указана, если в свидетельстве о болезни указано о том, что данное заболевание является военной травмой, то Вы будете иметь право на получение выплаты согласно ч. 12 ст. 3 306-ФЗ.

Согласно Правил заполнения форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации (Приложение № 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 18 января 2021 г. № 21) в заключении ВВК причинная связь указывается только в случае, если проводится освидетельствование в целях определения причинной связи увечья.

В случае освидетельствования в целях определения причинной связи увечья, заболевания с прохождением военной службы заключение ВВК о причинной связи увечья, заболевания записывается через тире после соответствующих диагнозов увечий, заболеваний в формулировках, определенных пунктом 94 Положения о военно-врачебной экспертизе;

Возможность определения той или иной группы инвалидности зависит от индивидуальных особенностей конкретно Вашего случая и оценивается комиссией МСЭ (п. 5 постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»).

  • нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
  • ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
  • необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.

То есть сейчас говорить о какой-либо группе инвалидности проблематично и это будет решаться МСЭ индивидуально исходя из критериев, указанных мной выше.

Если же говорить о свидетельстве о болезни, то согласно Правил заполнения форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации (Приложение № 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 18 января 2021 г. № 21) в п. 5 Свидетельства о болезни должно быть указано:

После каждой нозологической единицы клинического диагноза в скобках указываются причинная связь увечья, заболевания с прохождением военной службы в формулировках, предусмотренных пунктом 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, а также при наличии соответствующая статья и пункт статьи Расписания болезней;

Таким образом, на основании свидетельство о болезни и делается вывод о наличии причинной связи «военная травма».

Это же подтверждается тем, что для получения выплаты в размере 3,4 млн. руб. согласно ч. 12 ст. 3 306-ФЗ в силу п. 14 Порядка выплаты в Министерстве обороны РФ единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,  утвержденного приказом Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 требуетсяименно свидетельство о болезни.

Для принятия решения о выплате единовременного пособия… оформляют и направляют в организацию следующие документы:

в) копию свидетельства о болезни;