Могу ли я по закону подать на них в суд и вернуть свои денежные средства

Добрый день!

Купил новый ПК с гарантией на 1 год. При запуски выяснилось что слетели драйвера отвечающие за корректную работу. Написал в поддержку, дистанционно они попробовали решить проблему но не смогли, Было принято решение отдать в сервис партнеров в г. Екатеринбург , они так же пытались решить дистанционно, но у них тоже не вышло. Ожидал неделю ответа что партнеры могут забрать ПК на ремонт. До официального ответа пар тенор оформил заявку на возврат денежных средств. На мою заявку не отреагировали и после напоминания продавцу через сутки, они мне сообщили что мою заявку отвергают. Они считаю что компьютер в надлежащем состояние. Сказали написать на посту продавца, там ее рассмотрят юристы, письмо было отправлено 14.10.2025 по сей день нет ответа.

, Никита, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Если у вас сломался компьютер — не спешите верить продавцу, что «это не их проблема» или что «драйверы — это просто софт». На самом деле ПК — это технически сложный товар, и это официально закреплено в перечне Правительства РФ: туда прямо входят системные блоки, ноутбуки, стационарные и портативные компьютеры. Почему это важно? Потому что именно для таких товаров действует особое правило — так называемое «правило 15 дней».

Это правило — ваш главный козырь: если с момента передачи компьютера прошло не больше 15 дней, и вы обнаружили любой недостаток — пусть даже незначительный, — вы имеете полное право расторгнуть договор и потребовать возврата денег (или замены товара). И при этом вам не нужно доказывать, что дефект был «существенным». Закон — а конкретно пункт 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) — прямо говорит, что в течение первых 15 дней действует безусловное право на возврат.

Если же эти 15 дней уже прошли, всё немного сложнее, но вернуть деньги всё равно можно. Вариантов три, и они перечислены всё в той же статье 18 ЗоЗПП. Первый — это существенный недостаток, то есть поломка, которую невозможно устранить или которая появляется снова после ремонта. Второй — продавец нарушил срок ремонта, ведь по закону он не может превышать 45 дней. И третий — товар был непригоден для использования более 30 дней в течение каждого года гарантии из-за разных неисправностей, которые приходилось устранять.

Отдельная тема — спор о том, что считать недостатком. Некоторые продавцы любят говорить: «Ну, драйверы слетели — это же программа, а не сам товар». Но Верховный Суд с этим категорически не согласен. Он разъяснил, что программное обеспечение, обеспечивающее работу устройства (операционная система, драйверы), — это часть самого товара и его потребительских свойств. Поэтому, если сбой в системе связан с драйверами — это не «ошибка софта», а недостаток товара. И тут уже вступает в силу всё то же правило про возврат, ремонт и компенсацию.

Дальше — вопрос доказательств. Если у товара есть гарантия, бремя доказывания ложится не на вас, а на продавца. Это значит, что именно он должен доказать, что поломка произошла по вашей вине, из-за действий третьих лиц или непреодолимой силы. Пока он этого не сделал — считается, что дефект возник сам по себе, и ответственность на нём. Это — ключевой принцип презумпции в спорах о качестве товара.

Когда продавец говорит «компьютер исправен», но не проводит экспертизу — это юридически ничто. Закон требует, чтобы он принял товар, проверил качество и, если есть спор, организовал экспертизу за свой счёт, при этом вы имеете право присутствовать на ней. Просто сообщение по почте или по чату «всё работает нормально» — никакой юридической силы не имеет.

Если вы уже подали претензию, знайте: на возврат денег у продавца есть 10 дней с даты предъявления требования (по статье 22 ЗоЗПП). Допустим, вы направили письмо 14 октября 2025 года — значит, предельный срок исполнения истекает 24 октября 2025 года (срок начинает идти со следующего дня). После этого дня продавец попадает под действие неустойки 1% от цены товара за каждый день просрочки (по статье 23 ЗоЗПП).

А если деньги всё равно не возвращают — смело идите в суд. Формально подать иск можно сразу после нарушения ваших прав, но стратегически лучше дождаться окончания 10-дневного срока, чтобы начислялась неустойка и чтобы суд взыскал с продавца дополнительный штраф 50% от присуждённой суммы за неудовлетворение требований добровольно (пункт 6 статьи 13 ЗоЗПП). Это не просто «штраф», а реальный инструмент давления: продавцы его очень не любят.

Подавать иск можно по вашему месту жительства — это льгота потребителя. И, что приятно, госпошлина не платится, если сумма требований не превышает 1 миллион рублей (а если превышает — платится только с разницы).

Теперь — как действовать пошагово. Для начала проверьте, когда вы получили компьютер. Если 15 дней ещё не прошло — пользуйтесь «короткой дорожкой»: просто требуйте расторжения договора и возврата денег. Если же срок прошёл, укажите в претензии, что речь идёт о существенном недостатке, или о нарушении срока ремонта, или о непригодности к использованию более 30 дней в год. Это нужно прописать прямо в документе, со ссылкой на соответствующие статьи.

Претензия должна быть оформлена официально: «шапка» на продавца, описание дефекта, ссылка на статьи 18 и 22 ЗоЗПП, конкретное требование (например: «Прошу расторгнуть договор и вернуть ___ рублей»), срок исполнения — 10 дней, реквизиты для возврата, и перечень приложений (чек, акт, переписка, фото/видео, переписка с сервисом). Отправить лучше заказным письмом или вручить лично под подпись. Это важно — именно с момента получения претензии начинает тикать 10-дневный срок.

Не вмешивайтесь в систему, пока всё не зафиксируете. Сделайте фото, видео, снимки экрана, сохраните отчёты диагностики. Это поможет избежать обвинений в «неправильной эксплуатации». А если продавец предлагает «проверить товар» — пусть организует доставку и экспертизу за свой счёт (по пункту 7 статьи 18 ЗоЗПП). Если компьютер весит больше 5 кг, перевозка — полностью их обязанность.

Если же срок истечёт (в нашем примере — после 24 октября), вы можете подать иск, в котором укажите: требование возврата цены, неустойку 1% в день с 25 октября до фактического расчёта, компенсацию морального вреда (статья 15 ЗоЗПП), штраф 50% за отказ урегулировать спор добровольно (пункт 6 статьи 13), а также судебные расходы (экспертиза, почтовые расходы и т.д.).

Многие потребители проигрывают дела не потому, что неправы, а потому что допускают мелкие ошибки. Например, считают, что проблемы с программным обеспечением — не дефект; или не подают официальную претензию с правильной ссылкой на закон; или сами везут тяжёлый товар в сервис, хотя это обязанность продавца. Бывает и так, что человек, пытаясь «сам исправить», переустанавливает систему и тем самым даёт продавцу повод обвинить его в нарушении правил эксплуатации. Поэтому главное — всё фиксировать и действовать грамотно.

В итоге, если коротко: да, вы вправе подать в суд и требовать возврата денег. Шансы на успех высоки, особенно если вы уложились в 15 дней. Даже если нет — дело всё равно можно выиграть, если грамотно оформить документы и подтвердить, что дефект мешает нормальному использованию. Продавец обязан доказать, что вы виноваты, а не наоборот. А вам нужно просто аккуратно собрать доказательства, зафиксировать сроки и правильно оформить требования. Закон — на стороне потребителя.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения таких недостатков в товаре потребитель имеет право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.

Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать возврата денег зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если потребитель письменно не требовал их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, потребитель выбирает именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не может.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!