Подскажите, пожалуйста, что в таком случае можно предпринять?

Здравствуйте! Есть такой случай, происходит буквально последние несколько дней. Человек, прослуживший и находящийся в государственной больнице, являющийся так же психически нездоровым человеком (тут уточнение - что не известно, есть ли у него медицинское заключение, однако по его поступкам, форме речи явное отклонение от нормы), оскорбляет меня и мою подругу (является её соседом по дому), пишет оскорбительные отзывы по адресу работы моей подруги. При просьбе прекратить общение и желательно, удалить отзывы, ставит условие мне - указание сексуальных услуг. При отказе, цитирую: "..возобновлю отзывы с использованием реальных людей с визитом в стоматологию. Люди устроят скандал, я им заплачу." подскажите, что делать в данном случает? Так же этот мужчина заявлял, что после службы, имея возможность, купит оружие и перестреляет всех ему неугодных. Зная, что человек имеет отклонение в психике, становится страшно за свою жизнь, учитывая, что моя подруга (его соседка), уже сталкивалась с угрозами и порчей имущества до того, как мужчина решил пойти в СВО. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае можно предпринять?

Уточнение от клиента
Так же, если человек пишет во такие вещи, есть ли способ себя обезопасить?
Я понимаю, что это выглядит не так опасно, но тут как говорится — человек был рядом, и понимаю к чему тревожность.
Уточнение от клиента
И ещё, дабы подтвердить мои слова.
, Ольга, г. Красноярск
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Поскольку вас склоняют к действиям сексуального характера, в вашей ситуации вы имеете право обратиться в отдел полиции, так как имеет место преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 133 УК РФ.

пишет оскорбительные отзывы по адресу работы моей подруги

Если он пишет о фактах, не соответствующих действительности, и распространяет эти сведения путём оставления отзывов в интернете, то ваша подруга имеет право также обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, а также в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и деловой репутации, и взыскать моральный вред с вашего обидчика.

Остальные его действия пока не содержат состава административного правонарушения или преступления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пусть подруга напишет на него заявление по ст. 133 УК путём шантажа.

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
 Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.