Сделала заказ товара (кроссовки) через баера, который является агентом и выполняет услугу по подбору, выкупу

Добрый вечер!

Сделала заказ товара (кроссовки) через баера, который является агентом и выполняет услугу по подбору, выкупу и организации доставки товара

На сайте указаны сроки доставки 12-18 дней, заказ был оформлен 7.09.2025, но заказ все еще не доставили, ссылаясь на задержку на таможне

Я потребовала возврат средств, на что продавец дал ответ «К сожалению, отмена заказа и возврат товара невозможен, так как посылка уже находится в пути и остановить ее движение и вернуть обратно невозможно.»

Продавец ссылается на договор оферты, в котором указано, что срок доставки может быть увеличен

Что делать и как сделать возврат средств?

, Алина, г. Сертолово
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Если разбираться по существу, то история с так называемыми «байерами» на деле совсем не такая запутанная, как кажется. Юридически перед нами не продавец, а исполнитель услуги — тот самый агент, который за деньги подбирает, выкупает и организует доставку товара. То есть это договор возмездного оказания услуг или агентский договор, а значит, на него распространяются статьи 28 и 32 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП). В них как раз прописано ваше право отказаться от услуги в любой момент, требовать возврата денег и взыскивать неустойку за просрочку. Причём любые пункты оферты, которые пытаются ограничить эти права, автоматически ничтожны по статье 16 ЗоЗПП. Но хитрость в том, что суды иногда рассматривают таких посредников как фактических продавцов — если они принимали оплату «за товар» и обещали доставить его. Поэтому грамотная позиция — заявлять требования альтернативно: либо как к исполнителю услуги (по статьям 28, 31, 32 ЗоЗПП), либо как к продавцу предварительно оплаченного товара (по статье 23.1 ЗоЗПП). Так вы оставляете суду пространство для выбора и себе — больше шансов на успех.

Что касается сроков: если заказ был оформлен 7 сентября 2025 года, а сайт обещал доставку за 12–18 дней, то крайний срок пришёлся на 25 сентября. На 19 октября просрочка уже 24 дня — и это юридически значимо. С этого момента начинают действовать ваши права на расторжение договора, возврат денег и начисление неустойки. Исполнитель не может прикрываться фразой «посылка уже в пути» — по статье 32 ЗоЗПП и пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса вы вправе отказаться от договора в любое время, а исполнитель может удержать только фактически понесённые и доказанные расходы (и именно он обязан их доказать). А вот формулировки вроде «отмена невозможна» или «возврат не предусмотрен» — это прямое нарушение статьи 16 ЗоЗПП и юридической силы не имеют.

Очень любят исполнители ссылаться на оферту, где написано, что «срок может быть увеличен». Но по статье 310 Гражданского кодекса одностороннее изменение условий договора запрещено. И суды на это смотрят просто: если конкретный новый срок не согласован с вами лично, значит, продление незаконно. Точно так же не работает и оправдание «задержкой на таможне». Пункт 3 статьи 401 ГК РФ и пункт 8 Пленума Верховного суда № 7 от 24 марта 2016 года прямо говорят, что трудности в логистике, задержки у контрагентов и обычные хозяйственные риски — не форс-мажор. Это часть предпринимательской деятельности, и ответственность с исполнителя не снимается.

Теперь о деньгах. Если рассматривать ситуацию как оказание услуги, вы можете расторгнуть договор из-за просрочки (статья 28) или просто отказаться от него в любой момент (статья 32). Тогда исполнитель обязан вернуть оплату за неоказанную часть услуги, а если из-за просрочки вы вообще потеряли интерес — всю сумму. Срок возврата — 10 дней с даты вашей претензии по статье 31 ЗоЗПП. Неустойка начисляется в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки, но не больше общей цены заказа (пункт 5 статьи 28). За задержку возврата денег — тоже 3% в день (статья 31). Суд может снизить размер неустойки по статье 333 ГК, но делает это только в исключительных случаях. Если же спор квалифицируется как продажа предварительно оплаченного товара, то по статье 23.1 ЗоЗПП полагается 0,5% в день от суммы предоплаты за каждый день просрочки, опять же не больше уплаченной суммы. И в любом случае сверху можно требовать штраф 50% от всей присуждённой суммы (пункт 6 статьи 13 ЗоЗПП) плюс компенсацию морального вреда.

Что делать на практике? Сначала — претензия. Её стоит направить письменно: заказным письмом с описью вложения или курьером, а также продублировать по e-mail. В претензии укажите, что срок доставки нарушен с 25 сентября, и вы отказываетесь от договора, требуете вернуть деньги и начислить неустойку по указанным статьям. Обязательно приложите доказательства — чек, скриншоты оферты, переписку, трек-номер. Исполнителю по закону даётся 10 дней на ответ и возврат. Параллельно можно подать заявление в банк на чарджбэк, если платёж был картой: это не заменяет претензию, но иногда ускоряет процесс.

Если 10 дней истекли — смело идите в суд. Иск можно подать по вашему месту жительства, по месту ответчика или исполнения договора (статья 17 ЗоЗПП). Госпошлину платить не нужно, если сумма требований не превышает 1 млн рублей (статья 333.36 НК РФ). В иске дублируйте все требования: возврат денег, неустойка, штраф 50%, моральный вред, расходы. Часто ответчики просят суд снизить неустойку, но если вы покажете длительную просрочку и переписку, суд оставит её в полном объёме.

Формулы просты. Просрочка с 26 сентября по 19 октября — 24 дня. Для услуги: 3% × цена заказа × 24 дня (но не больше 100% стоимости). Для товара: 0,5% × предоплата × 24 дня. Потом добавляем штраф 50% и моральный вред. Суд обычно всё это поддерживает.

Главные ошибки потребителей — соглашаться на бесконечное продление сроков, верить словам о невозможности возврата и не фиксировать доказательства. Всегда сохраняйте скриншоты сайта, оферту, переписку, все платежи. И не забывайте про 10-дневный срок на добровольный возврат — после его истечения неустойка за просрочку начинает «капать» по статье 31.

По сути, стратегия проста: закон стоит на вашей стороне. Срыв сроков — автоматическое основание для расторжения и взыскания неустойки. «Посылка в пути» и «виновата таможня» — не аргументы, а обычные бизнес-риски. Суд почти всегда добавляет штраф 50% за недобровольное исполнение, и это, пожалуй, лучший способ заставить исполнителя вспомнить, что потребитель — не беззащитная сторона, а полноправный участник договора с очень конкретными правами.