При выплате выигрыша просят оплатить пошлину в размере 8000₽, ссылаясь на 217 ст

Выйграла в розыгрыше 290 750 тысяч рублей. При выплате выигрыша просят оплатить пошлину в размере 8000₽, ссылаясь на 217 ст. НК РФ. Подскажите, это не обман?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.

Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.

На самом деле Вы ничего не выиграли.

И пошлины никакой нет конечно же.

Нет необходимости и дальше делать им какие-либо переводы.

Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.

Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Да, это абсолютно мошенническая схема. Никакой пошлины за получение выигрыша платить не нужно.