Какой период входит в стаж: отработанные время или один год

Работа несовершеннолетнего помощником комбайнера в период летних каникул. Какой период входит в стаж: отработанные время или один год.

, Татьяна, г. Саянск
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый вечер.

Исчисление продолжительности периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности и иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней периодов работы и (или) иной деятельности и иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Подсчет продолжительности каждого периода, включаемого (засчитываемого) в страховой стаж, производится путем вычитания из даты окончания соответствующего периода даты начала этого периода с прибавлением одного дня.

Периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды включаются (засчитываются) в страховой стаж по день, предшествующий дню обращения за установлением страховой пенсии, а в случаях, предусмотренных частями 5, 6, 6.1 и 6.3 статьи 22, частью 1 статьи 25.1 Федерального закона «О страховых пенсиях», — по день, предшествующий дню назначения страховой пенсии.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
в период летних каникул.

 Здравствуйте, Татьяна!

В стаж войдет конкретно отработанный период при подтверждении факта работы и оплаты труда.