Здравствуйте, мне 21 год повесток не было, на первоначальный учет не вставал, пришел в военокомат сказали выпишут штраф 30000, правда ли это и обязан ли я без повестки приходить в военкомат

, Фарход, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, неявка в военкомат без уважительной причины влечёт административную ответственность. Согласно статье 21.5 КоАП РФ, в 2025 году штраф за неявку по повестке составляет от 10 000 до 30 000 рублей.

Явка в военкомат по повестке обязательна (ст. 31 №53-ФЗ). В 2024–2025 годах появились электронные повестки и единый реестр. Если повестка появилась в личном кабинете на «Госуслугах» и зафиксирована в реестре, то человек считается уведомлённым, даже если бумагу не получали.

Уважительные причины неявки нужно подтвердить в течение 3 дней после пропуска явки. К ним относятся, например, болезнь, смерть близкого родственника, чрезвычайные обстоятельства (пожар, наводнение).