Как привлечь внимание к этой ситуации, что ребенок понес ответственность?

Добрый вечер . Ребенку 12 лет , одноклассник взломал аккаунт обубдиковал на заставку фашискую символику , флаг Украины , и написал в статусе оскорбление в адрес мамы ребенка. Как привлечь внимание к этой ситуации , что ребенок понес ответственность?

, Оксана, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Прежде чем обидчик удалит все следы, необходимо зафиксировать факт правонарушения.

Скриншоты/запись экрана: Сделайте четкие скриншоты, на которых видно:

Измененная аватарка с фашистской символикой и украинским флагом.
Оскорбительный статус в адрес мамы.
Аккаунт, с которого это было сделано (никнейм, ID, по которому можно идентифицировать одноклассника).

Далее официальное обращение в школу.

Что школа должна сделать: Провести педсовет, вызвать родителей обидчика, поставить вопрос на школьный учет (внутришкольный учет, комиссия по делам несовершеннолетних при школе). Школа не может наказать штрафом, но серьезное разбирательство окажет мощное воспитательное воздействие и на ребенка, и на его родителей.

Действия одноклассника подпадают под несколько статей административного и даже уголовного кодекса. Подача заявления в полицию — это самый серьезный шаг.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.