Имею ли я право на выделение мне обязательной доли если мне 20 лет но я студентка очного обучения?
Добрый вечер. Мой отец оставил после смерти завещание на свою вторую жену. Имею ли я право на выделение мне обязательной доли если мне 20 лет но я студентка очного обучения?
Согласно действующему законодательству, право на обязательную долю в наследстве имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. Поскольку вам 20 лет и вы не относитесь к категории нетрудоспособных граждан, факт вашего обучения на очной форме не дает автоматического права на обязательную долю в наследстве.
Завещание имеет приоритет, и имущество переходит тому лицу, которое указано в завещании — в вашем случае второй жене вашего отца. Вы можете претендовать на наследство только в том случае, если будете признаны нетрудоспособным наследником или если в завещании предусмотрены для вас какие-либо особые условия.
Рекомендую обратиться к юристу для детального анализа вашей ситуации и возможных путей решения вопроса в рамках действующего законодательства.