Я, родная его сестра, или у нас с двоюродной сестрой его доля поделится между нами пополам?
Добрый день. Такой вопрос : умерла бабушка, наследники только я , и моя двоюродная сестра. Мы обе ее внучки. У меня был родной брат и он умер. Некоторые вклады она открывала на него, завещания нет. Кто будет наследником доли(вкладов),которые она оформила на моего брата. Я, родная его сестра, или у нас с двоюродной сестрой его доля поделится между нами пополам?
Добрый день.
Не очень понятно, что имеется в виду «открывала вклады на него».
Если Ваша бабушка открывала вклады на свое имя, но денежные средства предполагала передать брату, денежные средства на данном вкладе входят в состав наследства Вашей бабушки и наследуются Вами с двоюродной сестрой на общих основаниях как наследниками первой очереди по праву представления, то есть в равных долях.
Если Ваша бабушка оставила завещательное распоряжение на брата, но он умер раньше бабушки, то денежные средства наследуются в том же порядке, так как наследство по завещанию не переходит по праву представления.
Если же вклад был открыт на имя Вашего брата и он является Вашим родным братом (не двоюродным), то находящиеся на нем денежные средства входят в состав его наследства, а не наследства бабушки. В этом случае Вы являетесь наследником второй очереди и при отсутствии наследников первой очереди (детей, супруги, родителей) вправе претендовать на наследство. Ваша двоюродная сестра относится в этом случае к наследникам третьей очереди и не наследует, если Вы приняли наследство.
Если моя консультация была Вам полезна, прошу поставить положительный отзыв.