Ситуации связаны с тем что человек пишет на аккаунт в авито с предложением такой подработки переводом денег

Ситуации связаны с тем что человек пишет на аккаунт в авито с предложением такой подработки переводом денег и если человек согласен то нужно оставить свои данные, потом вам пишут с одного аккаунта и просят перейти на другой говоря что акаунт который скинули просят скинуть свои реквизиты карты и паспорт но при этом говорят что можно замазать номер и серию , человек созванивается с вами и объясняет в чем заключается ваша работа и от скольки вы будете получать, если вы говорите что кроме одного банка у вас нет других, то спрашивают есть ли у вашего друга другой банк и если да то он будет получать проценты, но и при этом говорит что работает на криптовалюту как частное лицо, пишет куда нужно переводить скидывают номер или реквизиты для перевода и говорят определенную сумму которую можно скинуть

, дарья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!