Хочу продать квартиру в собственности 4 года, и тут же купить другую большей площадью и с доплатой
Хочу продать квартиру в собственности 4 года, и тут же купить другую большей площадью и с доплатой. Нужно ли платить налог?
Здравствуйте Наталия!
Ситуация с налогообложением при продаже квартиры со сроком владения 4 года:
Поскольку квартира находится в вашей собственности менее 5 лет, налог платить придется.
Варианты уменьшения налога:
Налоговый вычет в размере 1 млн рублей
Подтверждение расходов на покупку предыдущей квартиры (если есть документы)
Расчет с учетом доплаты: налог будет взиматься только с разницы между ценой продажи и покупки
Ставки налога в 2025 году:
-13% — с дохода до 2,4 млн рублей
-15% — с суммы свыше 2,4 млн рублей
Порядок действий:
1. Подготовьте документы для налоговой
2. Подайте декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года
3. Уплатите налог до 15 июля
Важно учесть:
Цена продажи не должна быть ниже 70% от кадастровой стоимости
При покупке новой квартиры вы можете воспользоваться налоговым вычетом
Сохраните все документы по обеим сделкам
Рекомендация: если возможно, постарайтесь дождаться 5-летнего срока владения, чтобы избежать налогообложения при продаже. Если это невозможно, используйте все законные способы ум еньшения налоговой базы.
Наталия, здравствуйте! Если вы владеете квартирой 4 года, то уточните, на каком основании она приобреталась. Если квартира приобретена по договору купли-продажи, минимальный срок — 5 лет, и налог платить придётся. Если квартира получена по наследству, дарению от близких родственников или по приватизации, минимальный срок владения— 3 года, и налог платить не нужно.
Если налог всё же возникает (например, квартира куплена и срок владения менее 5 лет), налог рассчитывается с разницы между ценой продажи и ценой покупки (или с учётом расходов на ремонт, процентов по ипотеке и т.д.), а не со всей суммы сделки.
С 2025 года действует прогрессивная шкала НДФЛ: 13% на прибыль до 2,4 млн руб., 15% — с превышения, далее — 18%, 20%, 22% для более крупных сумм, но для большинства физических лиц при продаже обычной квартиры актуальны только первые две ставки.
Покупка новой квартиры налогом не облагается — налог возникает только при продаже.
Наталия, в вашей ситуации много нюансов… Я дала вам общий комментарий, исходя из информации изложенной в вашем вопросе. Теперь давайте разбираться с информацией которую вы прочитали. Я так понимаю, что вы знаете, что при продаже единственного жилья действует безналоговый льготный период владения — 3 года, а не 5 лет, как для другого жилья. Но если срок нахождения квартиры в собственности — менее 3 лет, продажа облагается налогом в общем порядке. Вы сообщили, что владеете квартирой 4 года, если она единственная у вас и вы не состоите в браке, то при ее продаже в 2025 году вы не оплачиваете НДФЛ.
Для сведения:
Единственным признаётся жильё, если на момент его продажи у собственника не было другого жилого помещения, включая доли в долевой и совместной собственности супругов.
Если все таки квартира у вас не единственная и есть другое жилье или доля в другом жилье, то данную льготу можно сохранить если вы купите вторую квартиру большей площадью в срок не превышающий 90 дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданную жилую квартиру от вас к покупателю.Это как раз то, что вы прочитали ( (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, Информация ФНС России «О расширении перечня применения минимального трехлетнего срока владения недвижимым имуществом, освобождающего от уплаты НДФЛ при его продаже», письма Минфина РФ от 03.03.2020 г. № 03-04-05/15558, от 30.04.2020 г. № 03-04-05/35516). Приведу вам как это выглядит на примере:
Я не знаю когда у вас была зарегистрирована ваша первая квартиру, но предположим дата регистрации продаваемой квартиры в ЕГРН — 12 марта 2021 года. 1 ноября 2025 года вы регистрируете право собственности на квартиру с большей площадью, а 1 декабря 2025 года вы продаете свою старую квартиру. Период между датой регистрации новой квартиры (1 ноября 2025 г.) и продажей«старой» квартиры (1 декабря 2025 г.) составил менее 90 дней. В данной ситуации налог с продажи не уплачивается, несмотря на то, что на момент продажи квартира не являлась единственной. Если вас интересуют еще более детальные моменты вашей сделки уточняйте, будем разбираться.