Развернулся и пошел домой, вызвал врача, врач выписал мне больничный

Здравствуйте. Я пршел на работу, на кпп не прошел алкорамку. Перед этим я плохо себя чувствовал и принял лекарства на спиртовой основе. Развернулся и пошел домой, вызвал врача , врач выписал мне больничный. Теперь меня заставляют писать обьяснительную. Могу ли я её не писать.

, Сергей, г. Сортавала
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Отказ от написания Вами объяснительной не будет препятствовать привлечению Вас к дисциплинарной ответственности. Работодатель просто составит акт об отказе дать письменные объяснения.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».