Задолженность по камуналке выплачена а пени начисленные намного больше задолженности с карт детей снимают деньги в счет задолженности какие у меня варианты решить этот огромный вопрос?

, Света, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Постановление Правительства РФ № 354  строго регламентирует порядок начисления пеней за просрочку платежей за коммунальные услуги. Пени не могут превышать установленный процент от суммы задолженности и начисляются только после определенного срока просрочки.

Средства с банковских карт несовершеннолетних, — не могут быть списаны в счет задолженности родителей, если они не являются собственниками жилья или не имеют прямых обязательств по оплате ком. услуг.

Если задолженность существовала длительное время, даже при законном начислении пеней, их сумма может превысить основную задолженность.
Возможно, УК или РСО не учли факт полного погашения основной задолженности при расчете пеней.

Составьте письменную претензию в двух экземплярах и  направьте  в УК или РСО… В претензии подробно опишите ситуацию: Укажите, что основная задолженность по ком. платежам полностью погашена (приложите подтверждающие документы).
Укажите, что начисленные пени значительно превышают основную задолженность и просите пересчитать их в соответствии с законодательством. Также укажите, что с карт несовершеннолетних детей производятся неправомерные списания средств