Возможно ли банкротиться, при этом сохранив недвижимость?

Хочу начать процедуру банкротства. Но имеется 3 объекта недвижимости. Возможно ли банкротиться , при этом сохранив недвижимость ?

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Сохранить получится только единственное жилье.

Если объекты коммерческие, то их продадут, как и любую другую недвижимость.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально, но сохранение имущества под вопросом.
Внесудебное банкротство в Вашем случае исключено, только через суд пробовать - Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Банкротство через суд, при этом, возможно, если:

1) нет возможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;

2) имеются признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.

Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

По поводу недвижимости — реалистичный вариант это сохранение единственного жилья и 1 участка (например, по маткапиталу или иному основанию), все 3 варианта редкость, но все индивидуально.

Для продолжения ответа на Ваш вопрос и обсуждения всех нюансов дела написал Вам в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!