Кто имеет право на наследство в таком случае?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, умер дядя, находящийся в разводе, но живший вместе со своей женой. У них есть сын, который на момент смерти дяди был признан без вести пропавшим на СВО, сын не женат, детей нет. Кто имеет право на наследство в таком случае?

, Виктория, г. Вольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

В случае смерти при отсутствии завещания наследовать могут наследники по закону, к числу которых закон относит супруга, детей и родителей умершего. Если у него есть жена и сын, наследовать по закону могут они, но если сын пропал без вести, реализовать своё право лично он не сможет. Если потом найдётся, сможет претендовать на восстановление срока для принятия наследства и причитающуюся ему долю наследства умершего.

Всего доброго!