Является ли такая расписка действительной

Здравствуйте, попала на мошейников. Уговорили на займ 450т рублей. Взяла. Сразу не проверила паспортные данные заимовладельца, проверила паспорт не действителен, на гос услугах не пробивается.

Теперь за займовлоделец угрожает судом. Является ли такая расписка действительной. Есть доказательства того что паспортные данные не действительны

, Ксения, Симферополь
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите заявление в полицию о факте мошенничества. Приложите копии документов, подтверждающие передачу денег и недействительность паспорта заемщика.

Подготовьте доказательства, подтверждающие факты мошеннических действий. Используйте скриншоты переписок, аудиозаписи разговоров, любые другие доступные средства фиксации доказательств.

Обратитесь в бюро кредитных историй, чтобы проверить наличие записей о займе. Если запись появилась незаконно, напишите жалобу в организацию, выдавшую заем.