Здравствуйте, я инвалид 3й группы, у меня есть задолженность по налогам, получаю пенсию на счёт в Сбербанке на
Здравствуйте, я инвалид 3й группы, у меня есть задолженность по налогам, получаю пенсию на счёт в Сбербанке на котором у меня сейчас стоит сохранить прожиточного минимума, до сентября я получал полную пенсию , а в сентябре мне пришла только половина. В ПФР мне сказали что им пришло постановление от приставов и они ничего не могут сделать, я могу что то сделать чтобы мне как и раньше приходила полная пенсия на мой счёт и не вычиталась по дороге?
Александр, здравствуйте!
Вероятно, Вы получаете страховую пенсию по инвалидности, а не социальную, которая защищена законом от взысканий.
Конечно, Вы можете, как прежде получать пенсию в полном размере., но для этого потребуется подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, и, для усиления эффекта, обжаловать постановление (действия, бездействие) судебного пристава- исполнителя, который нарушил закон.
В первую очередь Вам нужно срочно обратиться к судебному приставу, который вынес постановление о взыскании с Вашей пенсии с заявлением о сохранении прожиточного минима, гарантированного Вам законом, в котором просите отозвать из СФР (ПФР) направленное ранее постановление о взыскании из пенсии и вернуть на Ваш счёт незаконно удержанные денежные средства.
К заявлению приложите 1) справку из СФР о размере пенсии, 2)выписку из банковского счета за сентябрь и октябрь, где видно, что Вам пришла неполная сумма, 3) реквизиты Вашего счета в Сбербанке .
Рекомендую Вам написать жалобу на имя начальника отдела с просьбой отменить постановление пристава о взыскании с Вашей пенсии и вернуть незаконно удержанные денежные средства.
К жалобе приложите эти же документы.
Подайте оба заявления через Госуслуги, или лично в канцелярию отдела приставов в 2-х экземплярах. Попросите, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о приеме с датой.
Можно заявления направить заказным письмом с уведомлением через почту.
Обращайтесь за помощью, если она Вам потребуется. Специалист буквально «за ручку» пройдет с Вами этот путь до получения результата.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их.
Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам)