Может ли владелец 1\3 доли в трёхкомнатной квартире разделить эту свою долю пополам, без согласования с
Здравствуйте. Может ли владелец 1\3 доли в трёхкомнатной квартире разделить эту свою долю пополам, без согласования с сособственниками двух других долей: а разделив свою долю, половину оставить себе - а половину подарить родственнику; или постороннему лицу?
Только пожалуйста, не отправляйте к 252 ст. ГК - там ничего непонятно, речь там только о первичном разделе целого объекта.
Здравствуйте! Нет, владелец 1/3 доли в квартире не может просто так разделить свою долю и подарить часть другому лицу, не получив на это согласия остальных собственников. Распоряжение долей в общей долевой собственности без согласия остальных собственников нарушает их права. Владелец может подарить только свою долю, но для этого может потребоваться согласие других собственников
Добрый день.
Именно подарить, то есть безвозмездно передать как все принадлежащую Вам долю в праве общей долевой собственности, так и ее часть любому третьему лицу без согласия иных со собственников.
Правило о преимущественном праве покупки действует только для отчуждения долей путем продажи или мены (статья 250 ГК РФ).
Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в случае, если Вы получили какое-либо встречное предоставление за отчуждаемую долю (денежные средства, иное имущество), то такой договор не может считаться дарением и другие участники общей долевой собственности вправе оспорить такую сделку по основанию притворности и требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
К статье 252 ГК РФ продажа Вами доли отношения не имеет. Данная норма применяется при разделе в натуре общего имущества, при котором общая долевая собственность прекращается и возникает несколько новых объектов.
В вашем же случае доля в праве не соответствует какому-либо помещению в натуре и продажа доли не предполагает ее выдел в натуре.
Если моя консультация была Вам полезно прошу оставить отзыв или оценку.