Можно ли разделить долю в квартире и подарить её часть без согласия других собственников?
Здравствуйте. Может ли владелец 1\3 доли в трёхкомнатной квартире разделить эту свою долю пополам, без согласования с сособственниками двух других долей: а разделив свою долю, половину оставить себе - а половину подарить родственнику; или постороннему лицу?
Только пожалуйста, не отправляйте к 252 ст. ГК - там ничего непонятно, речь там только о первичном разделе целого объекта.
Добрый день.
Именно подарить, то есть безвозмездно передать как все принадлежащую Вам долю в праве общей долевой собственности, так и ее часть любому третьему лицу без согласия иных со собственников.
Правило о преимущественном праве покупки действует только для отчуждения долей путем продажи или мены (статья 250 ГК РФ).
Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в случае, если Вы получили какое-либо встречное предоставление за отчуждаемую долю (денежные средства, иное имущество), то такой договор не может считаться дарением и другие участники общей долевой собственности вправе оспорить такую сделку по основанию притворности и требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
К статье 252 ГК РФ продажа Вами доли отношения не имеет. Данная норма применяется при разделе в натуре общего имущества, при котором общая долевая собственность прекращается и возникает несколько новых объектов.
В вашем же случае доля в праве не соответствует какому-либо помещению в натуре и продажа доли не предполагает ее выдел в натуре.
Если моя консультация была Вам полезно прошу оставить отзыв или оценку.