Здравствуйте, в звании прапорщик обучаюсь в военном вузе, снимаю жилье за свой счет, проживаю с девушкой(не
Здравствуйте, в звании прапорщик обучаюсь в военном вузе, снимаю жилье за свой счет, проживаю с девушкой(не расписаны), раньше ни каких проблем по уходу домой не было, сейчас же посадили на казарму, аргументируя что не женат, имеют ли на это право? Помогите разобраться
Добрый день!
Военнослужащие, живущие с гражданскими лицами (в том числе с девушками, не зарегистрированными официально как жена), как правило, не имеют автоматического права на отдельное или семейное жильё. Однако, их фактическое проживание вне казармы допускается, если есть согласие командования.
Аргументация о том, что вас «посадили» в казарму, потому что вы не женаты — выглядит сомнительно. Обычно в казарму переводят по служебным причинам или если есть определённые положения о жилищных условиях, а не исключительно из-за семейного статуса.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
В законе не предусмотрено предоставление отдельного жилья военнослужащим, проживающим с не состоящими в браке партнёрами.
При этом командование обязано оформлять все решения согласно нормативным актам
Да, согласно положениям Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495 курсанты, заключившие контракт, в том числе семейные, могут размещаться в общежитиях.