Не отдают аттестат с училища
Не отдают аттестат с училища. Отчислился по собственному. Договор ещё не подписывал. Отучился полтора месяца
Здравствуйте, Евгений!
В вашей ситуации, поскольку вы отчислились по собственному желанию, училище не имеет права удерживать ваш аттестат.
Согласно п. 9 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вы, как обучающийся, имеете право на уважение человеческого достоинства и свободное выражение мнений и убеждений. Удержание личных документов является нарушением этого права.
Аттестат об основном общем (9 кл.) или среднем общем (11 кл.) образовании — это ваш личный документ. Он был предоставлен вами для поступления, а не создан училищем. Учебное заведение может хранить его только в личном деле обучающегося, но обязано вернуть его при отчислении.
Напишите заявление на имя директора (или ректора) учебного заведения с требованием незамедлительно вернуть оригинал аттестата в связи с вашим отчислением по собственному желанию.
Обязательно укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в надзорные органы.
Подайте заявление в двух экземплярах: на вашем экземпляре должна быть проставлена отметка о принятии (дата, подпись, входящий номер).
Если аттестат не вернут в течение 1–3 рабочих дней после подачи заявления, подайте жалобу в Министерство образования (или соответствующий департамент образования вашего региона) и/или Прокуратуру. Укажите, что учебное заведение незаконно удерживает ваш личный документ.
Срок обучения (полтора месяца) и факт неподписания договора не влияют на ваше право получить аттестат. Училище обязано его вернуть.